Услуги
РЕМОНТ PS5 РЕМОНТ PS4 РЕМОНТ PS3 РЕМОНТ XBOX SERIES РЕМОНТ XBOX 360 РЕМОНТ XBOX One
ПРОШИВКА PS4 ПРОШИВКА PS3 FREEBOT XBOX 360 ПРОШИВКА XBOX 360 ПРОШИВКА NINTENDO ремонт джойстиков

Статьи →


Ошибка E 74

Ошибка E 74 - неисправность консолей Xbox 360. Возникает проблема, как и при неиспрвности "Три огня" из-за частичной потери контактов между графическим процессором и материнской платой приставки. А вот причины возникновения данной неисправности могут быть самыми разными, например: консоль на протяжении длительного времени находилась в плохо продуваемом месте и недостаточно охлаждалась, либо забивается пылью, и в следствии чего повышается температура на радиаторах., это приводит к быстрому высыханию термопасты на графическом и цетральном процессорах. В итоге - все меньший теплообмен с радиаторами, который и приводит к выгибанию текстолита и нарушения контакта чипов с материнской платой. И это только одна из многочисленных проблем, с которыми каждый день имеют дело инженеры нашего сервис-центра.

Ремонт ошибки E 74 (мифы и способы ремонта):

Итак, нарушение контакта GPU - это нарушение контакта элемента с BGA-пайкой. А такую неисправность, как известно, полноценно можно устранить лишь на специальном профессиональном оборудовании двумя способами, а именно:

1. - Реболлинг или перепайка видеочипа (GPU) и полная замена безсвинцовой контактной части (BGA-припоя) на свинцовосодержащую пайку, состав которой больше подходит для данной контактной поверхности процессора на специально предназначенной для данного типа работ инфракрасной станции.

2. - Замена GPU (графического процессора) в случае, если нарушен кристалл видеочипа. Также выполняется на специальном оборудовании.

Существуют и другие способы ремонта неисправности "Ошибка E 74". Наиболее распространенные это: прогрев феном и прижим радиаторов. В случае прогрева феном процессор разогревается  до почти критичных температур и контакт восстанавливается, это сопровождается перенагревом многих элементов текстолита, таких как конденсаторов и других. С прижимом дело обстоит еще более плачевно. В этом случае радиаторы процессора просто прижимают гайками и болтами к материнской плате, часто необратимо повреждая кристаллическую область чипа... Но даже в удачном случае, таким способом можно только на некоторое время восстановить контакт между платой и BGA-элементом, лишь, усугубив целостность текстолита или кристалла процессора. Как правило, такой способ ремонта делается самими владельцами сломанных  консолей в совершенно не предназначенных для этого местах и первым попавшимся подручным инструментом. К сожалению и некоторые недобросовестные сервисные центры и мастерские по простой причине отсутсвия дорогостоящего оборудования, и опыта работы на нем выбирают такие же методы ремонта.

Обратившись в наш СЦ вы можете не беспокоиться за качество ремонта, ведь профессионализм, опыт наших мастеров и наличие специального оборудования - гарантия высокого качества.


← Все статьи
Персональные данные пользователя обрабатываются на сайте в целях его функционирования и если вы не согласны, то должны покинуть сайт. В противном случае, это является согласием на обработку ваших персональных данных